Christie’s subastará el Tank de Cartier de Jackie Kennedy

Han pasado casi 23 años de la muerte de Jackie Kennedy, pero su legado sigue creando expectación. El próximo 21 de junio, Christie´s revivirá el espíritu genuino de la primera dama de Estados Unidos durante la presidencia de John F. Kennedy con la subasta de un reloj Cartier Tank y una acuarela pintada por esta dama de leyenda. Ambos objetos tienen el valor de una historia emocional que los hacen aún más valiosos.

Jackie2El reloj es el regalo que le hizo su cuñado el príncipe polaco Stanislaw Radziwill, al que llamaban Stas. Se trata de un reloj de oro modelo Tank de Cartier que fue grabado por él mismo en el fondo con la leyenda: “Stas to Jackie 23 Feb. 63 2:05 am to 9.35 pm”. La inscripción hacía referencia al proyecto de la Administración de Kennedy de promover la actividad física. JFK alentó a todos los estadounidenses a que aceptaran el reto mental y físico de recorrer esta distancia, la conocida como caminata de las 50 millas. Christie´s menciona que su familia y amigos fueron los primeros en poner el ejemplo y recorrer las 50 millas en 17 horas en un trayecto por Palm Beach en 1963. Entre ellos, Stas y Chuck Spalding, un banquero amigo del presidente. En el fondo del reloj queda grabado el tramo de tiempo que llevó este esfuerzo.

Jackie1El cuñado de Jackie (se casó con su hermana Lee Bouvier Canfield en 1959) también recibió un obsequio por parte de Jackie: una acuarela con Stas y Spalding durante la caminata firmada por ella y con la misma fecha grabada que el reloj. También tenía dedicatoria: “De Jackie para Stas con amor y admiración”.

2El dueño de ambas piezas quiere permanecer en el anonimato. Solo ha hecho público a través de la casa de remates que parte de la venta la donará al National Endowment for the Arts. “El Tank de Cartier de Jacqueline Kennedy Onassis es un reloj lleno de emoción, amor e historia”, declara John Reardon, director internacional de Christie´s Watches. “Junto a la pintura de Jackie, estos dos objetos capturan el espíritu de otra era, un tiempo en el que la amistad y el optimismo de una generación parecían hacerlo todo posible”.

Jackie3Ahora, estos objetos emocionales son las estrellas de la subasta Rare Watches and American Icons de Christie’s en Nueva York el próximo 21 de junio. Se estima que el reloj y la acuarela recauden entre 60,000 y 120,000 dólares. “Este reloj y esta pintura, desconocida hasta ahora por el público, son dos piezas importantes que vuelven a traer a la memoria la época dorada de la presidencia Kennedy”. La mayoría de las pertenencias de esta dama legendaria e ícono de estilo fueron subastadas en 1996, dos años después de que muriera de cáncer a los 64 años. En esa ocasión, Sotheby´s recaudó 34 mdd en Nueva York, más de siete veces lo estimado.

Artículo anterior

A. Lange & Söhne: Un caso de éxito en Harvard

Siguiente artículo

Fiebre de récords

Notas relacionadas
Leer más

Las seis claves del Aquaracer

Una entrevista con Guy Bove, director creativo de TAG Heuer. Los seis principios que mueven el rediseño del nuevo instrumento de buceo profesional.
Leer más

El Impulso social y femenino de cartier

Cartier empodera a empresarias del mundo con su programa Women’s Initiative desde 2006. La cofundadora de la empresa mexicana Verqor es una de las galardonadas este año
Leer más

Subastas: Boom online

Ha sido el mejor año para las subastas de relojes, con récords nunca vistos en línea. El último, este mes: un Patek que se vendió por más de 7.8 mdd.

Alma Delia Pacheco

Directora comercial relojes

Heredé el gusto por los relojes desde niña y profesionalmente por el diseño. Desde hace 21 años estoy en este fascinante sector relojero, trabajando de la mano junto con las marcas haciendo estrategias comerciales y de marketing.

SANDRA GUERRA

Gte. de planeación y desarrollo

Ingeniera industrial que encontró en la relojería las máquinas ideales para articular experiencias, arte y creatividad en un engranaje impulsado por personas extraordinarias. Más de 88,600 hrs. de vuelo en estrategia y…

KEVIN GONZÁLEZ

Diseñador digital y multimedia

Geek millennial, amante de la tecnología. Ing. en comunicación multimedia, llevo los relojes mecánicos a la dimensión digital. Siempre al tanto de las tendencias tecnológicas. Mi mantra: "Más que transformación, maduración digital".

LESLIE LÓPEZ

Director editorial

Lector antes que editor. Planté un limonero y escribí un libro. Espíritu deportivo para templar el ánimo. Ldo. en Filosofía (Univ. de Sevilla) y Máster de Periodismo (Complutense de Madrid).

CARLOS ALONSO

Director general

Los contenidos en evolución son su razón de ser sin que importe el soporte. “La vida y la relojería, donde se ha especializado en los últimos 25 años, no son nada sin contenido”. Después de que los soportes hayan vivido una revolución tecnológica es momento de volver a defender el buen periodismo como una necesidad general.

CARLOS MATAMOROS

Editor Podcast
Recibió su primer reloj a los siete años, aprendió a cuidarlo y desde ahí ya no hubo vuelta atrás. Gracias a la carrera espacial y a las de autos, su pasión se dividió entre las máquinas que miden el tiempo y las dedicadas a vencerlo.

ANDRÉS MORENO

Redactor

Decía Antonio Machado que el hacer las cosas bien importa más que el hacerlas. Me he guiado por esta máxima durante casi veinte años que llevo escribiendo de relojes. En mi mano está hacerlo del modo más ameno posible.
Total
0
Share