fbpx

Estos son los candidatos de los Oscar de la relojería

Hoy se hicieron públicos los 84 relojes nominados a los Oscar de la relojería en las 14 categorías que establece la Fundación del Grand Prix d’ Horlogerie de Genève (GPHG), un año de profundos cambios en el interior de la organización, marcada sobre todo por la creación de la Academia, con 350 miembros que votan y seleccionan relojes alrededor del mundo con un sistema nuevo de votación que ha permitido la participación de nuevas firmas y productos innovadores.

Los 84 relojes nominados continuarán la competencia para ganar uno de los 18 premios destinados a reconocer a las mejores creaciones relojeras del año. Además de las 14 categorías, el jurado reconocerá el Premio a la Audacia, el Premio a la Innovación, el Premio Revelación Relojera, el Premio Especial del Jurado y la Aiguille d’Or al mejor reloj del año. Los nombres de los ganadores se darán a conocer el jueves 12 de noviembre de 2020, en la ceremonia de entrega de los 20 premios GPHG. Debido a la contingencia por el nuevo coronavirus, en octubre se proporcionará una actualización sobre los detalles para la ceremonia de premiación, de acuerdo con las medidas de salud pública vigentes.  Este año participaron 4,700 relojes y 122 marcas, 13 firmas más que en 2019.

Categoría Dama:

De izquierda a derecha: Piaget | Limelight Gala Precious Sapphire Gradient, Chanel | Mademoiselle Privé Bouton Perle, Beauregard | Lili, Hermès | Arceau Petite Lune Jeté de Diamants et Saphirs, Dior | Grand Bal Ruban y Bovet 1822 | Miss Audrey

Categoría Complicación Dama:

De izquierda a derecha: Van Cleef & Arpels | Lady Arpels Ballerine Musicale Diamant, Piaget | Altiplano Tourbillon Limited Edition, Maurice Lacroix | Masterpiece Embrace, Jacob & Co. | Astronomia Fleurs de Jardin Rainbow, Charles Girardier | Tourbillon Signature Mystérieuse Fleur de Sel, Bvlgari | Serpenti Seduttori Tourbillon White Gold Full Diamonds.

Categoría Hombre:

De izquierda a derecha, Romain Gauthier | Insight Micro-Rotor Squelette Manufacture-Only Carbonium® Edition, Bvlgari | Octo Finissimo Automatic Satin Polished Steel, Petermann Bédat | Dead Beat Second, Laurent Ferrier | Classic Origin Green, De Bethune | DB28XP «Starry Sky y Voutilainen | 28SC.

Categoría Complicación Hombre:

De izquierda a derecha: Hermès | Slim d’Hermès GMT, MB&F | HM10 « Bulldog » Titanium, Greubel Forsey | Hand Made 1, Girard-Perregaux | Quasar Light, De Bethune | DB28XP Tourbillon y Bovet | Récital 27.

Categoría Icónico:

De izquierda a derecha: Seiko | Prospex Professional Diver’s 1000M, Piaget | Altiplano Origin Automatic, Girard-Perregaux | Laureato Infinity Edition – 42 mm, Bvlgari | Bvlgari Aluminium Chronograph, Breitling | Chronomat B01 42 , IWC Schaffhausen | Portugieser Chronograph.

Categoría Cronometría:

De izquierda a derecha:  Theo Auffret | Tourbillon in Paris, H. Moser & Cie. | Endeavour Cylindrical Tourbillon H. Moser × MB&F, Ferdinand Berthoud | Chronomètre FB 2RE, Brivet-Naudot | Eccentricity, Bernhard Lederer | Central Impulse Chronometer, Armin Strom | Gravity Equal Force.

Categoría Calendario y Astronomía:

De izquierda a derecha: Vacheron Constantin | Overseas Perpetual Calendar Ultra-Thin Skeleton, Sarpaneva | Lunations Harvest Moon, Parmigiani Fleurier | Tonda Hijri Perpetual Calendar, IWC Schaffhausen | Portugieser Yacht Club Moon & Tide, Behrens | Apolar, Chopard | L.U.C Perpetual Twin.

Categoría Excepción Mecánica:

De izquierda a derecha: Ressence | Type 2A, Piaget | Altiplano Ultimate ConceptPiaget Altiplano Ultimate Concept, MB&F | Legacy Machine Thunderdome Platinum, Jacob & Co. | Bugatti Chiron, Bovet | Récital 26 Brainstorm® Chapter Two, Armin Strom | Minute Repeater Resonance.

Categoría Cronógrafo:

De izquierda a derecha, Parmigiani Fleurier | Tonda Tondagraph GT, Louis Moinet, Breitling | Top Time Limited Edition | Memoris Superlight, Kurono Tokyo by Hajime | Asaoka Chronograph 1, H. Moser & Cie | Streamliner Flyback Chronograph Automatic, Ateliers de Chronnométrie | Chronographe à rattrapante.

Categoría Joyería:

De izquierda a derecha, Van Cleef & Arpels | Frivole Secrète Watch, Piaget | Limelight Gala High Jewellery Black Opal, Jacob & Co. | The Mystery Tourbillon Full Ruby, Dior | Grand Soir Reine des Abeilles, Chopard | Magari, Bvlgari | Serpenti Misteriosi Intrecciativ.

Categoría Métiers d’Arts:

De izquierda a derecha, Van Cleef & Arpels | Lady Arpels Soleil Féerique, Jacob & Co. | Astronomia Sky Phoenix, Hermès | Arceau Into The Canadian Wild,  Dior | Grand Bal Plume, Andersen Genève | Jumping Hours 40th Anniversary, Bovet | Amadéo Tourbillon Squelette 7 Jours.

Categoría Petite Aiguille:

De izquierda a derecha, Bell & Ross | BR 05 Skeleton,  Trilobe | Secret, Habring2 | Chrono, Sarpaneva | Sarpaneva x MoominFelix Panda, Breitling | Superocean Heritage ’57 Limited Edition II,  IWC Schaffhausen | Portugieser Automatic 40.

Categoría Desafío:

De izquierda a derecha, Tudor | Black Bay Fifty-Eight “Navy Blue”, Ming | 27.01 Ultra Thin, Behrens | Rotary, Louis Erard | Excellence Regulator « Alain Silberstein » Limited Edition, Breitling | Endurance Pro, Kurono Tokyo by Hajime | Asaoka Anniversary Green ‘森:Mori’.

Categoría Diver:

De izquierda a derecha, Ulysse Nardin | Diver X Cape Horn, Reservoir | Hydrosphere Bronze x Revolution «The Maldives Edition», Ming | 18.01 H41, Grand Seiko | Professional Diver’s 600M ’60th Anniversary’ Limited Edition, DOXA | SUB 300 Carbon Aqua Lung US Divers, Breitling | Superocean Automatic 48 Boutique Edition.

No Comments Yet

Comments are closed